Может ли сейчас у нотариуса брат написать отказ от права наследования в нашу пользу.

• г. Магнитогорск

Нас в семье трое. Брату родители помогли он живет отдельно. Сейчас родители настаивают на приватизации квартиры без нашего участия. Родители становятся единственными владельцами жилья. Которая должна перейти ко мне и сестре, т.к. мы прописаны в этой квартире. Может ли сейчас у нотариуса брат написать отказ от права наследования в нашу пользу. Если нет, то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, нет, сейчас нельзя написать отказ от наследства.

Два варианта: 1. Родители составят завещание только на Вас, но они в любой момент могут его отменить. Кроме того, если брат на момент принятия наследства будет нетрудоспособен (пенсионер и т.д.), то он всё всё равно будет иметь право на обязательную часть наследства несмотря на завещание.

2. Не отказывайтесь от приватизации, а тоже в ней участвуйте.

С Уважением,