Вопросы о трудовом законодательстве и отпуске перед увольнением

• г. Москва

Мой вопрос касается трудового законодательства. Я взяла отпуск на 2 недели и планирую увольнение с текущего места работы, но заявление еще не написала.

Вопрос: 1) если я не хочу отрабатывать 2 недели, то могу ли я уйти на больничный сразу после отпуска, например 10 дней, а далее я обязана буду отработать оставшиеся 4 дня?

2) могу ли я подать заявление об увольнении во время отпуска/больничного? Если да, то каков порядок?

3) есть ли ограничение по количеству дней в месяц/в год по больничному листу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный. Фактически отрабатывать две недели закон не обязывает.

Спросить
Пожаловаться

А можно привести ссылку на законодательство?

Спросить
Пожаловаться

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Ст.80 ТК РФ говорит о том что, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Может Вам имеет смысл поговорить с Вашим работодателем и вы сможете достигнуть соглашения по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Спросить
Пожаловаться

То есть правильно я понимаю, что все таки у меня имеется обязанность отработать 2 недели, если у меня нет никаких уважительных причин (больничный, отпуск, перевод на работу в другой город и тд)

Спросить
Пожаловаться

В случае увольнения по 127 ст. ТК РФ такой обязанности не возникает. По ст. 80 как договоритесь с руководством, но такая обязанность есть.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Скажите пожалуйста, ели запланирован отпуск на 7 дней (приказ подписан). если за неделю до отпуска я подам заявление об увольнении, как будут отсчитываться 2 недели до дня увольнения, с учётом отпуска, или после отпуска нужно отрабатывать ещё неделю.

Например с 9 числа отпуск, а за неделю т.е. 2 пишу заявление. Увольнение будет с 16 или 23 числа.

Спасибо.

С 03.07.17 я буду в отпуске 35 дней. Во время отпуска я буду на больничном-мне назначена операция. Значит отпуск продлится на количество дней больничного. После отпуска я хотела уволиться. Должна ли я писать заявление на увольнение за 2 недели до предполагаемой даты увольнения?

Сын принял решение об увольнение с работы, где трудился 3 года. За 2009 год был в отпуске 1 раз-14 дней. Хочет подать заявление об отпуске в 2010 в ближайшее время и заявление об уходе. Известно, что после подачи заявления об увольнении по закону нужно отработать 2 недели. Можно ли сначала подать заявление об отпуске, затем уйти в отпуск и через 1-2 дней подать заявление об увольнении? Зачтутся ли отпускные дни в счет отработки по увольнению?

Вышла из трудового отпуска 15 августа. Проработала неделю и сейчас хочу подать заявление на увольнение. Смогу ли я уйти с работы со дня подачи заявления или буду отрабатывать какие-либо дни после подачи заявления на увольнение? Заранее спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу: Я написала заявление на увольнение по собств. Желанию во время отпуска. Работодатель попросил меня указать увольнение датой выхода из отпуска. А отрабатывать две недели меня обязали еще до окончания официального отпуска. Вопрос: должна ли я отрабатывать 2 недели до окончания отпуска или я имею право догулять отпуск (мне осталась неделя), а отработать только оставшиеся дни?

15.12.2009 я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 28.12.2009 г. по 04.03.2010 г.

А 28 декабря 2009 я написала заявление об увольнении с 04 марта 2010 г.

Во время отпуска я болела, поэтому принесла работодателю больничный лист, и написала заявление о продлении отпуска на число дней по больничному листу.

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение. А я считаю, раз я не писала заявления на отпуск с последующим увольнением, а писала заявление сначала на отпуск, а потом на увольнение, то это у меня был очередной отпуск и работодатель должен продлить мне его на время больничного. Подскажите кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на очередной отпуск с 01 августа 2005 г. В процессе отпуска я хочу поменять место работы. Могу ли я в находясь в отпуске написать заявление на увольнение и буду ли я отрабатывать 2 недели по законодательству?

Сотрудник сейчас в отпуске. Пришло от него письмо с заявлением об увольнении. Посчитали 14 дней, получается что после отпуска ему отработать еще 2 дня. А теперь он принес больничный который был у него во время отпуска на 5 дней и говорит, что отрабатывать не будет. Правильно это? Должны мы ему продлить отпуск? Или уволить в дату которую мы посчитали? (Отпуск по 12.07, предполагаемая Дата увольнения 14.07) Или дата увольнения будет 17.07 потому-что 5 дней больничного?

Находясь в отпуске написала заявление на увольнение. Начальник заставляет отработать 14 дней, т.е. после окончания отпуска я должна буду отработать 4 дня. Но во время отпуска у меня был больничный. Могу ли я не выходить после окончания отпуска на работу, ведь больничный у меня более чем 4 дня. И когда уведомить начальника о больничном, сейчас или в 1 день после отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение