Проблемы с барабаном стиральной машины - возможен обмен или ремонт по гарантии?

• г. Якутск

Я купила стиральную машинку в этом году. Гарантия от производителя у неё 2 года. Но на данный момен при отжиме у неё скрипит барабан. Могу ли расчитывать на ее обмен или ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Автоматические стиральные машины относятся к технически сложным товарам (пункт 12 Перечня технически сложных товаров утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (пункт 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").