Как вернуть машину и избежать наказания при заключении договора аренды с правом выкупа?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Машину сдали в аренду с правом выкупа, арендатор закрыт за решетку за сбыт наркотиков. Как быть? Может ли мне как собственнику машины какое либо наказание? И могу ли я вернуть машину? За машину было выплачено только 15% от общей суммы.

Ответы на вопрос (19):

Собственнику не может быть наказания. Он не совершал преступления (ст. 14 УК РФ). Вернуть можете, расторгнув договор (ст. 450 ГК РФ)

Условия расторжения надо смотреть в договоре (ст. 619-620 ГК РФ)

Добрый день!

Факт ареста арендатора юридически никак не влияет на Ваш договор.

Если хотите расторгнуть-смотрите условия расторжения в договоре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 34. Аренда.

Вы можете расторгнуть договор в соответствии со ст. 450 ГК РФ, также должны вернуть средства покупателю, например, откройте на его имя счет и положите туда деньги, реквизиты передайте покупателю через УФСИН.

Вам ничего не светит, странно, что касательно себя у Вас появился вопрос, забирайте назад свою машину и живите спокойно. Рекомендую ТС продать без аренды, если необходимы деньги, аренда машины с правом выкупа не очень выгодная сделка.

Собственнику уголовного или административного наказания не будет. Расторгнуть договор можно, смотреть надо условия, ст.450-452 ГК РФ.Можно вернуть авто. Если за авто заплатили только часть суммы, то придется возможно её частично вернуть арендатору. Как вариант - через нотариуса. Надо смотреть какова стоимость арендной платы в месяц.

Вам как арендодателю ответственность не грозит, но автомобиль могли конфисковать по приговору суда как вещдок.

Вам следует обратиться к следователю с заявлением о передачи вам автомобиля на хранение.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019, с изм. от 13.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2019)

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 81 см. Постановление КС РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Уважаемый Дмитрий г. Барнаул!

В данной ситуации:

- как Собственнику автомобиля (ст.209 ГК РФ) вам ничего НЕ грозит.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля (ст.421 ГК РФ) обратившись в Суд с исковыми требованиями к Покупателю автомобиля (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.06.2019 г.

Сделка абсолютно законна. Никакого наказания арендодателю не может быть. Вы вправе потребовать расторжения договора при наличии задолженности по договору на основании ст. 450 ГК РФ в судебном порядке.

Здравствуйте, Вам то за что наказание? Если Ваш контрагент по договору не исполняет его условия, подавайте в суд исковое заявление о расторжении договора, на основании ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если арендатор не сможет рассчитываться по договору, имеете право подать такое заявление и вернуть свой автомобиль, полученные деньги, соответственно также придется вернуть.

Спасибо за ответы. Мы с женой собираемся через неделю на море. Может быть такое что нам следователь скажет что будут допросы, так как арендатор под следствием и нам не разрешат улететь на неделю отдыхать.

Так у Вас другой процессуальный статус.