Налог при продаже квартиры наследственной доли - учет срока владения и вычета

• г. Тюмень

Квартира находилась в долевой собственности: 2/3 у отца, 1/3 у меня. Отец умер. После вступления в наследство я буду продавать квартиру. Получается, что т.к. квартира у меня в собственности будет менее 3 лет, придется заплатить налог. Вопрос в том, будет ли учитываться при расчете налога то, что моя доля (1/3) находилась у меня в собственности более 3 (5) лет? То есть, налог заплатить с 2/3 стоимости квартиры за минусом вычета 1 млн. руб. Или для налоговой базы будет приниматься вся стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам не придется платить налог вообще.

Разъяснения минфина (письмо № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011), а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).

Для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала Вам с момента приобретения Вами доли, независимо от смены состава собственников и размеров их долей.

Удачи и всего хорошего Вам!