Противопожарная будка блокирует проезд к земельному участку - как действовать и кто должен оплатить?
398₽ VIP

• г. Москва

На проезде к моему земельному участку установлена противопожарная будка СНТ. Проехать на авто не могу. Договориться с председателем не смог. Какой подавать иск, что требовать? Снести, перенести или демонтировать? И за чей счёт?

Ответы на вопрос (10):

Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.А именно - обязать ответчика устранить препятствия к проезду на Ваш земельный участок.

Обязанность переноса будет за счет СНТ, которое Вам чинит препятствия Решение суда будет исполняться судебными приставами. Ст.13 ГПК РФ.

Надо подавать иск о демонтаже, на основании ст. 304 ГК РФ. если иных вариантов проезда нет.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, в сооотвествии со ст.ст.131-132 ГПК РФ и требуйте перенести данную будку, так как она препятствует полноценно использовать Ваш участок ст.304 ГК РФ.

Иск об устранении препятствий в проезде. Правовое основание ст. 304 Гражданского кодекса рФ. Требуйте демонтажа будки за счет ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Если других возможностей проезда нет, то подавать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Снос за счет ответчика.

2. Если есть, то оформлять сервитут: на основании ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

С этим иском также в районный суд нужно обращаться. Но установление сервитута уже за Ваш счет. И такой иск стоит подавать, если по первому потерпите неудачу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вообще то это будет иск ст 131 ГПК РФ" Об устранении препятствий по пользованию земельным участком" согласно ст 304 гК РФ

В исковом заявлении вы описываете ситуацию, в в просительной части пишите следующее:

На основании вышеизложенного прошу суд в соответствии со ст 304 ГК РФ обязать ответчика перенести противопожарную будку с проезда к моему земельному участку.

Здравствуйте!

Направьте на имя председателя снт письменное заявление, на каком основании установлена будка, и что данное месторасположение существенно нарушает ваши права собственности, поскольку отсутствует возможность проезда непосредственно к участку.

Если проигнорирует или ответит отказом, подавайте иск в суд на основании ст 304 ГК РФ.

Согласно ст.ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца (п. 45 Пленума ВС РФ N 10 и Пленума ВАС РФ N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Это лучший ответ

Добрый день! Каждый земельный участок должен быть обеспечен подъездом и проходом. Будка стоит на землях общего пользования, то есть землях, которые в силу закона принадлежат всем собственниками участков в СНТ.

ст. 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года

4. Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков. Предоставление земельного участка общего назначения в указанном случае может осуществляться по заявлению лица, уполномоченного на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества.

Даже если земли уже оформлены в собственность СНТ как юр лица, в любом случае председатель единолично не может решать такие вопросы. Предлагаю, если еще собрания не было, предложить решить вопрос переноса противопожарной будки на общем собрании или написать в правление, либо инициировать внеочередное собрание в заочной форме. В любом случае, указать, что вынуждены будете обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 304 ГК РФ) , если собрание не рассмотрит этот вопрос, расходы пойдут на СНТ.

Также можете сослаться в обращении к садоводам, либо уже в исковом заявлении при подаче в суд на п. 5 ст. 24 указанного выше 217-ФЗ, который вступил в силу с 1.01.2019 года

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Что касается переноса, демонтажа или сноса, вам до подачи иска надо выяснить эти вопросы, то есть капитальный ли это объект, будет ли нанесен ему урон при переносе, можно ли его разобрать и перенести на другое место и т.д.

Удачи в решении вопроса!

Здравствуйте, для начала подайте в правление ТСН (они сейчас так называются) претензию с требованием перенести будку с учетом Ваших прав на пользование участком, если это не возымеет действия, Вам потребуется подавать исковое заявление с требованием устранения препятствия в пользовании своим имуществом опираясь на положения ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В исковом заявлении требуйте переноса будки с учетом Ваших интересов, а также возмещения судебных расходов ГПК РФ ст. 98. В качестве ответчика указывайте ТСН.

Доброе утро Леонид

Подайте иск в порядке ст.131 ГПК РФ со ссылкой на ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании имуществом путём переноса будки СНТ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.