Возможно ли сократить срок найма специализированного помещения до 4,5 лет для перехода на социальный найм - условия и возможности

• г. Иваново

Можно ли сократить срок найма специализированого помещения с 5 лет до 4,5 для перехода на социальный найм. .. если да,то при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Понятие специализированного жилищного фонда (далее – СЖФ) трактуется законодателем в 19-ой статье Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ). В соответствии с положениями нормативного акта, СЖФ – это комплекс жилой площади на территории России, которая передается в пользовании гражданам конкретных категорий.

По вопросу не понятно, к какому виду относится ваша квартира.

Возможность приватизации объекта СЖФ определяется с учетом его собственника и вида помещения. Точнее: если специализированное жилье принадлежит негосударственной организации, то приватизация возможна исключительно с согласия его собственника; если же жилье принадлежит государству (в том числе и муниципалитету), то приватизация проводится по согласию собственника, если помещение имеет статус специализированного объекта или введено в эксплуатацию после 1 марта 2005 года, в ином случае – применим законный порядок приватизации в РФ.

Непосредственно процедура приватизации ничем не отличается от аналогичной при получении прав собственности на жилье из социального фонда. Для того чтобы приватизировать служебное помещение понадобится: Доказать или просто подтвердить свое право на это (осуществляется процедура согласно описанным выше положениям). Заключить договор перехода прав собственности с владельцем жилья. Зарегистрировать права собственности на приватизированное жилье в Росреестре. Каких-либо тонкостей, особенностей приватизация подобного вида не имеет.

Таким образом, с согласия собственника, Вы можете изменить сроки по договору.