Поясните пожалуйста какие исследования нужны для проектирования подпорной стены в Геленджике (горная местность). Спасибо.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Поясните пожалуйста какие исследования нужны для проектирования подпорной стены в Геленджике (горная местность).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам нужно обратиться к экспертам в этой области. Архитекторам, строителям и геологам в том числе. Надо изучать грунт, его особенности. С учетом горной местности Геленджика.

Проектирование подпорных стен и стен подвалов должно осуществляться на основании:

чертежей генерального плана (горизонтальная и вертикальная планировка);

отчета об инженерно-геологических изысканиях;

технологического задания, содержащего данные о нагрузках и при необходимости особые требования к проектируемой конструкции, например, требования по ограничению деформаций и др..

.Вам может помочь в данном вопросе Руководство по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства. А также СНиП 2.02.01-83 Основания зданий и сооружений.

Здравствуйте, подпорная стена, это инженерное сооружение, поэтому нужны серьезные исследования. "СП 22.13330.2011. Свод правил. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 823)

4. Общие положения

4.1. Настоящий СП основан на приведенных ниже допущениях и предусматривает, что:

исходные данные для проектирования должны собираться в необходимом и достаточном объеме, регистрироваться и интерпретироваться специалистами, обладающими соответствующими квалификацией и опытом;

проектирование должно выполняться специалистами, имеющими соответствующие квалификацию и опыт;

должны быть обеспечены координация и связь между специалистами по инженерным изысканиям, проектированию и строительству;

при производстве строительных изделий и выполнении работ на строительной площадке должен быть обеспечен соответствующий контроль качества;

строительные работы должны выполняться квалифицированным и опытным персоналом, удовлетворяющим требованиям стандартов и технических условий;

используемые материалы и изделия должны удовлетворять требованиям проекта и технических условий;

техническое обслуживание сооружения и связанных с ним инженерных систем должно обеспечивать его безопасность и рабочее состояние на весь срок эксплуатации;

сооружение должно использоваться по его назначению в соответствии с проектом.

4.2. Основания и фундаменты сооружений должны проектироваться на основе и с учетом:

а) результатов инженерных изысканий для строительства;

б) данных, характеризующих назначение, конструктивные и технологические особенности сооружения и условия его эксплуатации;

в) нагрузок, действующих на фундаменты;

г) окружающей застройки и влияния на нее вновь строящихся и реконструируемых сооружений;

д) экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

5. Проектирование оснований

5.1. Общие указания

5.1.3. Расчет оснований по несущей способности должен производиться в случаях, если:

а) на основание передаются значительные горизонтальные нагрузки (подпорные стены, фундаменты распорных конструкций, углубление подвалов реконструируемых сооружений и т.п.), в том числе сейсмические;

б) сооружение расположено на откосе или вблизи откоса;

9.12. Расчеты оснований подземных частей сооружений по первой и второй группам предельных состояний должны выполняться в соответствии с указаниями раздела 5 и включать определения:

несущей способности основания, устойчивости сооружения и его отдельных элементов;

местной прочности скального основания;

устойчивости склонов, примыкающих к сооружению, откосов и ограждающих конструкций котлованов;

нагрузок, передающихся на ограждающие конструкции котлованов и наружные стены подземных частей сооружений;

несущей способности по грунту анкерных конструкций (грунтовых анкеров, анкерных свай и др.);

фильтрационной прочности основания, давления подземных вод на конструкции подземных частей сооружения, устойчивости против всплытия;

фильтрационного расхода при водопонижении;

изменения гидрогеологических условий, вызванных строительством и эксплуатацией сооружения;

деформаций системы "подземная часть сооружения - основание";

деформаций оснований окружающей застройки.

При проектировании оснований подпорных стен, устраиваемых из отдельно стоящих элементов, следует выполнять расчет прочности основания на продавливание грунта между элементами.

При выполнении расчетов должны учитываться возможные изменения уровней горизонтов подземных вод и пьезометрических напоров, а также физико-механических свойств грунтов с учетом технологических воздействий, промерзания и оттаивания, явлений просадок, пучения, набухания и т.п.

Обращайтесь к специалистам для составления проекта, затем потребуется его утверждение в администрации.

Для проектирования подпорной стены в Геленджике в обязательном порядке нужно проводить:

1 геологические исследования на подвижность горных пород.

2 гидрогеологические исследования на наличие подземных вод.

3.сейсмлогические исследования на возможность землетрясений

В силу требований ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) для выполнения видов работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требуются выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство о допуске).

При этом подготовка проектной документации осуществляется применительно к строящимся и реконструируемым объектам капитального строительства и их частям. Кроме того, подготовка отдельных разделов проектной документации осуществляется при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 48 ГрК РФ).

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Таким образом вам следует обращаться в проектную организацию, имеющую свидетельство о допуске к таким видам работ

Вам следует обратиться к специалисту в данной области.

На территории РФ действуют СНиП 2.02.01-83 для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций где содержатся основные положения по расчету и конструированию подпорных стен.