Спор наследства - Можно ли отсудить долю за отсутствием помощи больной матери?
₽ VIP

• г. Уфа

07.02.2011 г. умер муж от сердечного приступа (57 лет). Мы с дочерью вступили в наследство-квартира и машина-были в собственности мужа. Его мама лежит вот уже 10 лет, на нее тоже разделили одну треть. Но так как она лежит и я оформляла опекунство на нее, она не оформляла документально наследство. 31.10.2011 г. умерла свекровь. Ее часть наследства должны разделить на дочь (внучку) и старшего брата, который живет 45 лет в Белоруссии. За свекровью все эти годы ухаживали мы. Со стороны его брата не было никакой помощи, на похороны матери он не приезжал. Можем ли мы через суд доказать, что он не участвовал в помощи больной матери и отсудить тем самым его право на наследство. Тем более, что свекровь в 2009 г. подарила свою часть квартиры мужу и он был полноправным собственником квартиры.

Ответы на вопрос (3):

оказание помощи и ухода не являются основанием для лишения других наследников их права на наследство, если они не признаны в установленном порядке недостойными наследниками.