Вопрос о размере алиментов в ситуации развода с несовершеннолетними детьми и медицинскими расходами

• г. Москва

Разводимся с супругом. Имеются двое несовершеннолетних детей. Один из детей болен и ежемесячно требуется сумма в размере 10 тыс. Руб. На лекарства. Супруг трудоустроен не официально. Заработная плата в размере 120-150 тыс. Руб. Проживаем в районе Крайнего севера. На какую сумму алиментов я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С него можно взыскать порядка 25-30 тысяч в месяц вне зависимости от его зарплаты.

Тут много нюансов будет учитываться, помимо дохода. В целом, обеспеченность, Ваше материальное положение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При наличии болезни можно взыскать доп. расходы.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).