И можно сразу обращаться в суд с заявлением о лишении родительских прав или надо еще куда то обратиться?

• г. Казань

Ситуация такая. У меня двое детей две девочки. С мужем в разводе. Муж 4 года уже не платит алименты, говорит что не с чего платить. Т.е. ненадлежащим образом исполняет обязательства по оплате алиментов.

У меня родители ездят за границу, в этот раз хотят взять дочек ссобой, но муж не дает согласие. Требуется его согласие для выезда за границу.

Вопрос, как можно лишить мужа родительских прав? Если его лишить родительских прав, то его согласие уже не будет требоваться.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, добрый день!

Сначала по поводу выезда.

Достаточно Вашей доверенности.

Если будет лишение - согласие не будет требоваться.

Теперь основное - неуплата алиментов не будет являться основанием для лишения отца родительских прав. Бездействие по поводу выдачи Согласия на выезд за границу - также не основание для удовлетворения данного иска. Только время потеряете.

Если отец в суде будет говорить о любви к своим детям и будет обещать исправиться - можно сразу отказываться от исковых требований. Суд его не лишит прав.

Это практика. Устоявшаяся.

Всего доброго,

С уважением,

Не уплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав. Сразу в суд,куда же еще не в профсоюз же.