Заявление на продление отпуска по уходу за ребёнком - законодательная база и ссылки на статьи. Мать одиночка, ребёнок инвалид. Необходима помощь в уходе и походы на лечение

• г. Кемерово

Помогите правильно составить заявление на продление отпуска по уходу за ребёнком от 3 до 4,5 лет. На какие статьи и закоконы ссылаться. Я мать одиночка, 3 детей, 1 ребенок инвалид. Справка МСЭ выдана до 18 лет. Диагноз ДЦП. Вышла на работу, но понятно, что не могу, разрываюсь и на работу нужно, и ребёнка возить на лечение. А бабушка ещё работает, ей продлили на пол года. Работу терять не хочется, просто через увольнение потом обратно не возьмут. Только из за того что есть ребёнок инвалид. Да ещё и мать одиночка. Читала что такое возможно, отдел кадров требует законодательную базу. Все это без оплаты но с сохранением места.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться в бухгалтерию компании или непосредственно к начальству по окончании первого отпуска и написать заявление (унифицированной формы нет) на имя работодателя о продлении декретного отпуска, и оставить запрос на выплату пособия в размере пятидесяти рублей ежемесячно (работодатель не вправе удерживать выплаты, а потому придется оставить заявление на данное пособие, пускай в нем порой и нет необходимости).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только на усмотрение руководителя, а отпуск за ребёнком возможен до 3 лет. Вы всё путаете. Это предусмотрено пенсионным законом, но не трудовым кодексом. Руководитель может подписать работнику отпуск дольше по времени. Только на его усмотрение. А называется этот отпуск, без содержания, срок не ограничен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.