Как восстановить Свидетельство на право собственности дома? Куда обращаться? Какие документы?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Бумаги восстанавливают в тех госорганах, где они выдавались. С этой целью подают заявление, чтобы восстановить право посредством выдачи документа. К нему прилагают следующее:

удостоверение личности;

оплаченную госпошлину;

при наличии, копии утерянных документов;

другие бумаги.

При обнаружении пропажи следует немедленно сообщить в регистрирующий орган, где проводилась их выдача, а также сообщить в полицию. С этим шагом нельзя затягивать, иначе бумагами воспользуются мошенники. Лучше всего добиться запрета на все сделки недвижимости, принадлежащей собственнику, через суд. Тогда можно быть уверенным, что бумаги не будут использованы против воли собственника.