Уволенный сотрудник требует возмещение заработка после пропажи трудовой книжки

• г. Абакан

29.04.2019 г. уволился с работы по собственному желанию. В заявлении написал что бы трудовую книжку выслали по адресу, при получении заказного письма в конверте отсутствовала трудовая книжка, конверт был вскрыт в присутствии работников почты, после чего был составлен акт о невложении. До настоящего времени трудовую книжку мне так и не вернули ссылаясь на то, что ищут. Могу ли я подать в суд на работодателя о возмещении заработка за это время.

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право обратиться в суд. Если работодатель не отдает трудовую книжку, то на него ложится обязанность по начислению и выплате заработной платы за весь период, в течение которого трудовая находится у него. В таком случае днем увольнения будет считаться день выдачи документа.