Возможность подать на работодателя в суд и получить компенсацию после увольнения по собственному желанию и Возможность подать в суд по поводу задержки трудовой книжки и встать на биржу с положенными выплатами

• г. Томск

У меня два вопроса:

Я уволился с работы по собственному желанию, но это было единственное решение, потому что не было точки где бы я смог работать, директора магазина отказывались ставить меня в их магазин. После увольнения прошёл один год, скажите есть ли возможность подать на работодателя в суд и получить компенсацию? И второй вопрос: трудовую книжку они мне прислали спустя год и в следствие чего я не смог встать на биржу и получать положенные выплаты, могу ли на это. Подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За невыдачу трудовой книжки в день увольнения вы можете обратиться с исковым заявлении о препятствовании в осуществлении трудовой деятельности.

По этому вопросу имеется положительная судебная практика.

К сожалению, нет. Во-первых, вы ушли сами, а это значит, что претензий нет. То, что вас отказывались ставить в магазин - было решение работодателя, но это вам надо было это обжаловать тогда, когда вы там работали. Так что, компенсировать не за что и нечего.

А вот то, что трудовую книжку получили только через год - можно точно подать жалобу в прокуратуру. В суд - если это вам нанесло какой-либо доказанный ущерб и это препятствовало будущей работе.