Возмещение по исполнительному листу у частного предпринимателя - возможность взыскания с расчетного счета

• г. Новосибирск

Как получить возмещение по исполнительному листу у частного предпринимателя? Пять машин, вторую квартиру он быстро продал до суда (мне разбил машину в ДТП). Можно ли взыскивать с его расчетного счета?

Ответы на вопрос (1):

Предприниматель без образования юридического лица по своим долгам отвечает всем принадлежащим имуществом, на которое в соответствии с законодательством можно обратить взыскание. Следовательно, по исполнительному листу можно обратить взыскание не только на денежные средства, находящиеся на счете, но и на иное имущество, которым он владеет, и не только от предпринимательской деятельности. При этом надо учитывать положения Семейного кодекса РФ. Если он состоит в браке, то взыскание может быть обращено только на его выделенную долю в общем имуществе супругов.

С уважением,