Могу ли я взять земельный участок на котором ранее размещался гаражный кооператив?
199₽ VIP

• г. Братск

Могу ли я взять земельный участок на котором ранее размещался гаражный кооператив?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Просто так взять Вы не можете. Для того чтобы владеть земельным участком, необходимо заключить договор с собственником, который вправе им распоряжаться на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. А если он муниципальный, то согласно ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ через проведение торгов или без таковых, если имущество от гаражного кооператива отошло муниципалитету. Произвольный самозахват земель не разрешен. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос необходимо уточнить на каком праве и кого земельный участок? Куда делся гаражный кооператив? На каком праве земельный участок предоставлялся гаражному кооперативу? Отсюда кто имеет право отчуждать землю гаражный кооператив или администрация посёлка, города, области, края.

Здравствуйте, все зависит от того, кто является собственником на данный момент времени, ведь после того как кооператив потерял право владения, з/у должен был перейти к новому владельцу (физическому лицу, муниципалитету (ст.39.1-39.6 Земельного кодекса РФ) и так далее). Отталкиваясь от этого и следует действовать.

Это лучший ответ

Доброго времени суток Евгений

Для начало надо узнать кто собственник данного земельного участка путем обращения в Росреестр за выпиской из ГКН на объект недвижимости. И уже исходить от этого.

Ст. 39.14 ЗК РФ 1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости"