И можем ли мы сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, если решим уехать?

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в коммунальной квартире, и соседи - наши родственники. Методично они создают невыносимые условия для совместной жизни, к примеру, когда мы на лето уехали, устроили свалку у нас в комнате, вытащив туда все наши вещи из кухни, включая полки и столы. Постоянно провоцируют в доме скандалы. Мы стараемся не обращать внимания на их агрессию и списываем все на возрастные отклонения. Свою комнату они запирают на ключ. Недавно они обвинили нашего ребенка, мальчика 12 лет, в том, что он подобрал ключи к их замку и включил у них в комнате будильник в виде паровозика. Этот будильник действительно нравился детям, и их и нашему сыну. Разговор с ним родственники проводили без присутствия родителей и потом нам заявили, что он во всем признался. Наш мальчишка абсолютно честный, лгать не умеет и не приучен и мы ему верим. Когда мы стали выяснять этот вопрос, он сказал, что согласился с ними чтобы отстали.. Он был просто в шоковом состоянии. Насколько я знаю соседей - они могут быть крайне агрессивны...

Как мне защитить доброе имя ребенка и имеем ли мы рычаги воздействия на соседей по коммунальной квартире, чтобы не допустить подобных провокаций в будущем? Могут ли нам помочь органы опеки? И можем ли мы сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей, если решим уехать?

Ответы на вопрос (1):

Коли договориться не удастся , то только через суд!