Заверение долей квартиры для несовершеннолетних детей - регистрация в обход нотариуса и законность

• г. Пермь

Квартира была куплена на всех членов семьи (была продана 1 к.квартира, изначально купленная с вложением маткапитала (выделены доли) и приобретена 3 х комн. Квартира с выделением долей на 2 взрослых и несовершеннолетних троих детей). Хотим свои доли подарить несовершеннолетним детям. Женщина аналогично делала через МФЦ договор купли-продажи и госпошлину (2000), отдавала на регистрацию в Росреестр в обход нотариуса. Договор прошел регистрацию. Законно ли в обход нотариуса? Оюязательно ли заверение нотариусом? (порядка 18 тыс)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

С 31 июня или 31 июля 2019? или 2018? уточните, пожалуйста.

На сегодня оформление регистрационных действий с долевым участием недвижимости обязательно оформлять у нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

С 31.07.2019 в ч. 1 ст. 42 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ).