Как защитить свои права по участку земли, на котором проложен нефтепровод?

• г. Уфа

У меня есть участок 4 га,в собственности 4 года, сейчас выясняется что на участке проложен нефтепровод и занимает площадь почти 3 га,их нефтепровод был оформлен по документам намного позже, чем у меня в собственности. Как быть? Можно ли как то взымать с них арендную плату либо чтобы они выкупили этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо выяснить Кто является собственником нефтепровода и Имеется ли право собственности на данный нефтепровод для прокладки нефтепровода должно быть какое-либо право на земельный участок под нефтепроводом, вы можете заключить с собственником нефтепровода договор аренды, если они отказываются от заключения договора аренды, то вы имеете право устранить путем демонтажа нефтепровода, и да можно разговаривать о выкупе земельного участка.

Здравствуйте, Алия.

для начала обратитесь в прокуратуру, пусть проверят правомерность его прокладки и наличие всех разрешительных документов, в том числе и согласований с собственниками. По результатам проверки подадите в суд, в зависимости от ее результатов.