Как решить вопрос с зарплатой за май после банкротства компании и получить отпуск

• г. Пермь

Я конечно же о пишу свою ситуацию как обычно или как умею. Как мне решить вопрос по поводу зарплаты за май месяц. Ведь я работала с сперва в УК "Север", но теперь эта компания ООО "Север " банкрот и я так не получила з, п., за май. Меня с 30 мая как бы уволили и сразу же устроили в другую Компанию ООО УК "Норд". В этих компаниях руководители муж и жена. В ООО УК Север-муж Варава. В. И. А в ООО УК Норд жена Варава. Н. Н. Но ООО УК Север стал банкротом и теперь только ООО УК Норд жена управляет. Хотя есть учередитель УК. О.О.О "Север ". Много раз спрашивала когда я получу з, п, за май в бывшей компании. Но у вы так конкретного ответа нет. Вот ещё я работаю С 2014 года в 2016 нас перевели на гпх. И уже скоро будет как 5 лет 1 августа. Так мне можно будет просить себе на отпуск? Хотя гпх ведь я так и не получила за май месяц зп.? А точнее не знаю как мне решить вопрос с з, п.. Так как теперь я была уволина 30 мая, а принята 1 июня в ООО УК Норд его жене Варава Н. Н. Уволили с ООО УК Север 30 мая и по договору ГПХ и устроили так же по Договору ГПХ в ООО УК Норд. Как теперь мне быть и как получить з, п.? За май.? Если компания ООО Север - банкрот. Имею право хотябы на отпуск, на август месяц. Так как нет моей з, п., за май.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонидовна!

Во-первых, если Вас уволили по собственному желанию 30 мая 2019 года, то Вам ваш работодатель обязан был согласно статей 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выплатить расчет при увольнении, в который должны войти зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ.

Если работодатель этого не сделал, то Вам нужно "звонить во все колокола" (1 подавать иск в суд; 2 писать жалобу в ГИТ и в прокуратуру).

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация о переводе Вас на "гпх" в бывшей организации. Если под "гпх" Вы подразумеваете работа по гражданско-правовому договору, то перевести работника с трудового договора на работу по гражданско-правовому договору невозможно, исходя из положений ТК РФ. Для этого нужно, что бы работник уволился с работы по собственному желанию, а потом с ним может организация заключить гражданско-правовой договор, но не на любую работу (услугу).

Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы по гражданско-правовым договорам, а только по трудовым договорам.

Руководители этих УК "Север" и ООО УК накрутили с вашей работой, в результате чего Вы не получили лишние законные деньги, в т.ч. в виде компенсации за неиспользованные дни отдыха при увольнении на основании статьи 127 ТК РФ.

Решать Вам свои вопросы придется в суде, а для этого статьей 392 ТК РФ определены сроки для обращения с исками по трудовым спорам в суды.

В суде Вам сначала нужно признать работу вашу по «гпх» трудовыми правоотношениями.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Кстати, на сайте ФССП России в отношении Политовой Татьяны Леонидовны 28.04.1966 г.р. в Пермском край есть возбужденное исполнительное производство в конце 2018 года по долгам за коммунальные услуги. Наверное ваша однофамилица...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать, как мне вернуть свою зарплату? Я проработала в компании с сентября 2010 года по февраль 2014 года, там задолженность по заработной плате была с августа 2013 по январь 2014, после компания сменила название и нас уволили по собственному желанию и взяли в другую с февраля 2014, но там так же начали задерживать зарплату, с октября месяца 2014. 23 декабря 2014 я уволилась по собственному желанию, но не долга, не расчетные за эти компании я ещё не получила.

Я работтал в компании на протяжении 2-х лет, последние 2 месяца зарплату нам не выплачивали вообще! Теперь оказалось что компания закрыта, половина сотрудников уволены., ген.директор открыл новую компанию куда якобы устроил старых уволенных сотрудников! Но зарплаты так и нет! куда можно обратится, чтобы получить зарплату! И как быть в случае если компания признана более месяца назад банкротом! Зарание спасибо!

С первого июля 2012 г уволена с переводом в другую компанию. В той компании я не была в отпуске за 2012 год, последний отпуск у меня был в августе 2011 г, устно договорились, что я отгуляю отпуск уже в новой компании не какой компенсации не оплачивали, а теперь получается, что в этой компании которой я работаю с 1 июля мне отпуск дали в аванс, как быть в данной ситуации и возможно как-то,вернуть свой законно заслуженный отпуск?

Вот такой вопрос с май 2014 по 30 сентября 2015 я работал в компании сходил 3 раза в отпуск за полтора года, сейчас компания просит заплатить 5000 за мой как бы отпуск который был авансом. Что делать.

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Муж работал в крупной компании. Последняя выплата зарплаты была в декабре 2014 года. Уволился в апреле 2015 года. Компания закрылась, но только сейчас компанию признали банкротом. Мы не подавали заявление в суд. Но те кто подавал, начали получать деньги. Подскажите, сможем мы что-нибудь получить с них? Если сейчас подадим в суд будет толк?

Спасибо!

Обратилась в ООО юридическую компанию за юридической помощью в мае 2017 года. Заплатила 100000 рублей, но никакой существенной помощи от нее не получила. В адрес данной компании 3 раза отправляла претензии, на которые не получила ответов. 25 июля 2018 года компания была ликвидирована. Как мне вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году я была принята в ООО никаких документов под роспись выдано не было.

В 2016 году компания прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией.

В 2015 году я продолжаю работать у того же генерального, но уже в другой организации. Т.е меня уволили и приняли в другую компанию. Об этом меня не предупредили, документы о ликвидации и приеме в другую компанию мне не предоставили, я ничего не подписывала.

Соответственно, в трудовой книжке должна быть запись «уволена» и моя подпись, ничего этого нет. Считается ли это нарушением? Имею ли я право требовать документы (договор, приказ и тд) с компании, которая была ликвидирована. Бухгалтер говорит, что документы не сохранились.

Спасибо.

Ситуация такая:

Я в апреле 2018-го года прилетел из Америки с учёбы и работы. Учёба закончилась в 2017 году, а потом я ещё год работал по OPT (Optional Practical Training). Деньги, которые я заработал я перевёл в российский банк. После этого я продолжил работать удалённо уже из России на американскую компанию до августа 2019 года. После этого был перерыв до мая 2020 года когда я начал работать удалённо на немецкую компанию до конца января 2021 года (в этот раз зарплата была в Евро). Потом я один месяц с мая по июнь работал в Швейцарской компании тоже удалённо с долларовой зарплатой. Все зарплаты переводились из зарубежных счетов в валюте на мой физический счёт.

Вопрос: как заплатить налоги с этих денег чтобы у налоговой ко мне не было претензий? И можно ли оформить амнистию?

Я работала в компании в 2014 году, в конце 2014 года нашу компанию перекупила другая компания и я перешла туда (только не помню какое заявление писала на перевод или увольнение, а потом на устройство). При переходе из одной компании в другую нам не давали справки о доходе (2 НДФЛ и другие). Весь 2015 год проработала в этой новой компании. В феврале 2016 года ухожу в декрет. При оформлении декретного отпуска (для расчета декретных) в новой компании должна сохраниться бухгалтерия со старой компании за 2014 год? Просто моей старой компании сейчас как таковой уже нет и справку о доходах мне взять неоткуда...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение