Как решить вопрос с зарплатой за май после банкротства компании и получить отпуск

• г. Пермь

Я конечно же о пишу свою ситуацию как обычно или как умею. Как мне решить вопрос по поводу зарплаты за май месяц. Ведь я работала с сперва в УК "Север", но теперь эта компания ООО "Север " банкрот и я так не получила з, п., за май. Меня с 30 мая как бы уволили и сразу же устроили в другую Компанию ООО УК "Норд". В этих компаниях руководители муж и жена. В ООО УК Север-муж Варава. В. И. А в ООО УК Норд жена Варава. Н. Н. Но ООО УК Север стал банкротом и теперь только ООО УК Норд жена управляет. Хотя есть учередитель УК. О.О.О "Север ". Много раз спрашивала когда я получу з, п, за май в бывшей компании. Но у вы так конкретного ответа нет. Вот ещё я работаю С 2014 года в 2016 нас перевели на гпх. И уже скоро будет как 5 лет 1 августа. Так мне можно будет просить себе на отпуск? Хотя гпх ведь я так и не получила за май месяц зп.? А точнее не знаю как мне решить вопрос с з, п.. Так как теперь я была уволина 30 мая, а принята 1 июня в ООО УК Норд его жене Варава Н. Н. Уволили с ООО УК Север 30 мая и по договору ГПХ и устроили так же по Договору ГПХ в ООО УК Норд. Как теперь мне быть и как получить з, п.? За май.? Если компания ООО Север - банкрот. Имею право хотябы на отпуск, на август месяц. Так как нет моей з, п., за май.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Леонидовна!

Во-первых, если Вас уволили по собственному желанию 30 мая 2019 года, то Вам ваш работодатель обязан был согласно статей 80, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выплатить расчет при увольнении, в который должны войти зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ.

Если работодатель этого не сделал, то Вам нужно "звонить во все колокола" (1 подавать иск в суд; 2 писать жалобу в ГИТ и в прокуратуру).

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация о переводе Вас на "гпх" в бывшей организации. Если под "гпх" Вы подразумеваете работа по гражданско-правовому договору, то перевести работника с трудового договора на работу по гражданско-правовому договору невозможно, исходя из положений ТК РФ. Для этого нужно, что бы работник уволился с работы по собственному желанию, а потом с ним может организация заключить гражданско-правовой договор, но не на любую работу (услугу).

Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы по гражданско-правовым договорам, а только по трудовым договорам.

Руководители этих УК "Север" и ООО УК накрутили с вашей работой, в результате чего Вы не получили лишние законные деньги, в т.ч. в виде компенсации за неиспользованные дни отдыха при увольнении на основании статьи 127 ТК РФ.

Решать Вам свои вопросы придется в суде, а для этого статьей 392 ТК РФ определены сроки для обращения с исками по трудовым спорам в суды.

В суде Вам сначала нужно признать работу вашу по «гпх» трудовыми правоотношениями.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Кстати, на сайте ФССП России в отношении Политовой Татьяны Леонидовны 28.04.1966 г.р. в Пермском край есть возбужденное исполнительное производство в конце 2018 года по долгам за коммунальные услуги. Наверное ваша однофамилица...

Удачи Вам.