Есть ребенок 18 лет В случае развода как разделется жилье если все прписаны в 2 к кв?

• г. Санкт-Петербург

В собтвенности семьи две квартиры (1 к кв собственник жена и 2 к кв собственник муж) приобретены в браке. Есть ребенок 18 лет В случае развода как разделется жилье если все прписаны в 2 к кв?

Ответы на вопрос (3):

Кто и где прописан - в данном случае значения не имеет. Номинально будет делиться по 1/2, обе квартиры. Впрочем, желательно знать, по каким основаниям приобретались обе квартиры (купля-продажа, дарение, наследование, приватизация, мена), чтобы сделать окончательные выводы, кому и что достанется.

Имущество делиться пополам, с учетом интересов несовершеннолетних суд может, подчеркиваю отступить от равенства долей, происходит это крайне редко соответсвенно, должны быть основания, возможно они есть я не знаю. Есть еще материальный так сказать аспект, например неотделимые улучшения посредством вложения средств одним из супругов, например поставил золотой унитаз, опять же отступление от равенства исходя из доказанности приобретения или улучшения в любом виде, ремонт опять же, бывшиим супругом.

основной вопрос являются ли эти квартиры совместно нажитым имуществом(если куплены до брака, подарены, приватизированны и т.д.- то не совместно нажиты), если да , то по 1/2 мужу и жене.