Может ли работодатель отказаться выплачивать заработную плату в период декретного отпуска, если все сотрудники проходят отпуск?

• г. Воронеж

Ситуация следующая. У моей супруги заканчиваются 1,5 года декретного отпуска. Она хочет выйти на работу с 1 июля, но на работе ей сказали что ей платить ничего не будут, потому что в школе у всех отпуска (она учитель), и выплаты по зарплате начнутся только с 1 сентября, когда начнётся учебный год. Имеет ли работодатель право не платить заработную плату до 1 сентября?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, учителя работают по трудовому договору и это обязывает работодателя оплачивать заработную плату ежемесячно.

Также, согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учителям учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.

То есть должны платить и должны платить в полном объеме.