Могу ли я требовать с агенства или банка договор о переуступлении долга?

• г. Санкт-Петербург

Без моего ведома и предупреждения банк. За неуплату кредита, переуступил мой долг коллекторному агенству. Насколько это законно? Могу ли я требовать с агенства или банка договор о переуступлении долга? Коллекторное агенство ТРЕБУЕТ с меня погашение всей суммы сразу. В случае неуплаты, подача в суд. Могу ли я гасить долг частями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александра, Вы вправе требовать от коллекторов доказательства переуступки им долга, но в этом нет особого смысла.

Банк вправе без Вашего согласия переуступить Ваш долг третьему лицу. Если Вами допущена просрочка, то имеются основания для взыскания с Вас всей суммы кредита с процентами.

Скорее всего, Вам нецелесообразно совершать какие-либо платежи до судебного решения - все уйдет на штрафы.

В суде, пригласив специалиста, Вам удастся снизить сумму задолженности и, при наличии оснований, получить рассрочку павшения долга.