Незаконное использование моего контактного номера - что делать в ситуации с коллекторами?

• г. Ярославль

Сегодня я получила смс от НАО ПКБ с уведомлением, что ко мне назначен выезд по вопросу урегулирования погашения моего долга. Дело в том, что кредитов, ипотеки и т.д. у меня не было и нет. С трудом дозвонилась до регионального менеджера и мне сказали. Что мой номер телефона указан, как контактный другим лицом, когда брался кредит. Сейчас этот кредит переуступлен коллекторам. И теперь мне предложено доказывать, что я это я и этот номер телефона именно мой. Насколько правомочны их действия и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Действия банка или коллекторов Вам правомочны, так как фактически за Вас согласие дал указав Ваш номер телефона замщик. Тнкст сообщения стандартный. На основании Федерального закона " о персоналтных данных" 152-ФЗ. Свое согласие на обработку Вы можете отозвать, тогда к Вам никто не приедет и не будет звонить.

Не имеют право они к вам приезжать, вызывайте полицию, если они явятся.

Здравствуйте Ольга! Направьте жалобу на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Все звонки и СМС прекратятся, домой никто не приедет.

Ольга, добрый день!

Дейсивия коллекторского агентства в данном случае НЕПРАВОМОЧНЫ! И подпадают под строгое соблюдение требований 230-фз. Вы ничего никому доказывать не должны.

Ваши действия должны быть следующими:

1. Направить заявление по указанному адресу в НАО Пкб отзывов и своих персональных данных. Обязательно заказным письмом с уведомлением

2. Направить обращение в территориальный орган ФССП России с приложением этого прекрасного уведомления. Они БУДУТ привлечены к ответственности, с наложением штрафа.