Что лучше оформить матери на сына, завещание или дарственную, что бы жена ни претендовала на жилплощадь.

• г. Калининград

Квартира приватизирована на мать. В квартире прописаны, матери сын и его жена, которые не учавствовали в приватизации. Невестка выписываться добровольно не хочет. Как заставить её выписаться? Что лучше оформить матери на сына, завещание или дарственную, что бы жена ни претендовала на жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день.

Мало данных для ответа на первый вопрос. Не участвовали в приватизации, потому как отказались или не были зарегистрированы на тот момент? Это ключевой вопрос.

Завещание - право собственности переходит после смерти наследодателя при оформлении наследства. Может быть в любой момент изменено или отменено.

Дарение - право собственности переходит с момента государственной регистрации договора дарения. Между близкими родственниками не облагается налогом.