Получение права на жилье при переезде в другой город в гражданском браке - вопросы собственности и завещания

• г. Челябинск

Живу в гражданском браке с мужчиной 14 лет. Оба пенсионеры. Мой сын погиб, общих детей нет. Проживает в моей квартире, собственник я одна. Сожитель прописан в квартире его сына. Хотим переехать в другой город, я продам жилье, он выпишется из квартиры сына. Планирую приобрести жилье на новом месте, прописать сожителя. Будет ли он иметь право на жилье? Если я напишу ему завещание на квартиру после моей смерти, будет ли его сын претендовать на квартиру по завещанию после смерти отца?

Ответы на вопрос (3):

Мужчина не будет иметь прав на квартиру, которая будет приобретена на Ваше имя, поскольку Вы не состоите в браке. Если оформите завещание на него, то его сын будет наследовать квартиру после смерти своего отца в силу ст. 1142 ГК РФ.

Добрый день!

1. Если просто зарегистрируете сожителя то прав на жилье иметь не будет.

2. Если оставите квартиру по завещанию то он вступит в наследство после Вашей смерти.

3. Сын может быть наследником только после того как сожитель вступит в права на недвижимость.

Наследниками по Закону 1-й очереди будут - дети, родители умершего сожителя. Если завещание оставит, то неизвестно кому отпишет наследство.