Я военнослужащий по контракту, нашёл банковскую карту и оплатил покупку в интернет магазине, чем мне это грозит?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (11):

Возбуждением уголовного дела о краже денежных средств, лучше отнести карту в полицию, либо в банк и возместить денежные средства потраченные с карты, если вы себя относите к честным людям.

Добрый день! Ни чего хорошего. Если владелец карты увидит списание, а это скорее всего случится, подаст заявление о краже карты и д\с с неё. Это статья. Найдут Вас обязательно. Сколько дадут, сказать не могу. Минимум будет если будет явка с повинной и компенсация вреда. Про контракт не скажу. Возможно расторжение.

Здравствуйте! В данном случае, необходимо оперативно вмешиваться в данное дело, если затягивать и пускать на самотек - то последствия будут самыми тяжелыми, необходим специалист который будет Вас защищать.

Этому человеку уже сказал, но он передал дело в полицию, как быть?

Попробовать договориться в полиции, чтобы не возбуждали, что согласны вернуть денежные средства, если сумма небольшая можете отделаться административкой, а карта где? Изъята, как вещдок?

Карту отдали через дежурного по часте, а потерпевший сказал, что через неделю скажут сколько надо денег, чтобы забрать дело.

Уважаемый посетитель сайта! Забрать заявление из правоохранительных органов нельзя, вам грозит возбуждение уголовного дела по статья 158 часть 3 п. "г" УК РФ и расторжение контракта по НУК.

Размер денежных средств было 10000 рублей.

А для привлечения по ч. 3 ст. 158 размер не важен - хоть 1 руб.

Чем это грозит? Такое первый раз случилось.

"г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового." А какое наказание ждет вас - для этого нужно изучать материалы уголовного дела.