Моя мама в наследство от отца получила 2 к.кв. квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама в наследство от отца получила 2 к.кв. квартиру. В собственности у нее эта квартира меньше 3-х лет. Сейчас мама хочет продать эту двушку за 5 млн. руб., затем добавив накопленные средства, купить 3 к.кв. одни мне говорят, что если продать и купить недвижимость в одном налоговом периоде, то никаких налогов платить не надо будет; другие утверждают, что надо будет заплатить 13% от 4 млн. скажите, пож-та, кто прав? Какой налог придется мне заплатить? Ведь я никакого дохода не получу фактически?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте.

В целом, правы те, кто утверждает, что придется заплатить налог в размере 13% от 4 млн. руб.

Расходы по покупке ДРУГОЙ квартиры не вычитаются из доходов от продажи квартиры при налогообложении НДФЛ (это налог на доходы, а не на прибыль!). Можно лишь воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. руб.

Но есть один нюанс. Если Ваша мама не пользовалась этим вычетом ранее, она имеет право на налоговый вычет ПРИ ПОКУПКЕ квартиры в размере 2 млн.руб. Этот вычет предоставляется вместе и независимо от указанного выше вычета ПРИ ПРОДАЖЕ в 1 млн.руб.

То есть, теоретически можно воспользоваться вычетами на общую сумму 3 млн.руб. и платить налог от планируемой операции в размере 13% от 2 млн.руб. - тоже конечно приличная сумма.

Возможности избежания налогообложения в Вашем случае - найти вариант обмена с доплатой или (что традиционно) уговорить покупателя 2 комн. квартиры указать в договоре меньшую сумму.

Те кто говорят про один налоговый период не правы вообще.

Для определения суммы налога учитывается только доход от продажи и расходы на покупку другой недвижимости не учитываются.

Поэтому, расчет следующий.

Квартира получена по наследству, т.е. не приобреталась.

Отсюда налог= сумма продажи - 1 млн. руб. х13%/100 Посчитайте сами.

Поэтому правы и однозначно правы те, кто вам сказал - налог с 4 млн. (п. 1 ст. 220 НК РФ).

А вот при покупке квартиры предоставляется вычет, но это отношения к продаже не имеет. Вычет означает возврат налога, уплаченного и для тех, кто имел доходы облагаемые по ставке 13%. Воспользоваться вычетом право налогоплательщика. Максимальная сумма возврата 260 000 т.р. Писать далее не буду. Подробности в ст. 220 НК РФ п. 2.