Отцу приходится справляться с плохими условиями проживания и отсутствием матери для ребенка - что делать?

• г. Хабаровск

Уже не знаю к кому обратиться, может вы подскажите. Я являюсь отцом девочки 1.3 года. Мама ребенка бросила несколько месяцев назад на бабушку и уехала жить в другой город. Я вынужден был забрать ребенка к себе, больную, грязную и бледную. Там нет условий для проживание детей. Детское пособие до сих пор получает мать, и тратит их на свои нужды, у меня нет возможности работать, так как нескем оставить ребенка, мама сама не собирается заниматься ребенком,. Так же у нее есть второй ребенок девочка 3.6 года, давно проживает с её тетей, которая до сих пор не ходит в садик, так как не могут оформить без мамы. Грозится забрать ребенка к себе когда заработает денег и снимет квартиру. Я занимаюсь ремонтами квартир и офисов и работаю своими руками, но для этого мне нужно нанять няню, и опасаюсь оставить ребенка так как мама может увести ее неизвестно куда и в неизвестном направлении. Подскажите как быть в данной ситуации!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Права у Вас есть только на своего ребенка.

Насколько можно предположить из текста вопроса-брак с матерью Вашей дочери не заключен и второй ребенок не Ваш и не удочерен?

Для того, чтобы у Вас было благоприятное положение в глазах органов опеки, в случае, если мать решит забрать Вашего ребенка, желательно стабилизировать как семейное положение (жениться), так и финансовое (найти работу, официально трудоустроиться). Пока можете встать на биржу труда и получать пособие по безработице.

Можно, конечно, нанять няню, но если мать не лишена родительских прав, и будет финансово стабильна, суд вряд ли оставит ребенка, тем более девочку отцу (на попечение няни). Формально права равны, но на практике мать объективно имеет больше шансов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей

Можете назначить опекуна ребенку, если таковой имеется, но это весьма спорное решение вопроса.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вам надо подать в суд исковое заявление об определении места проживания ребенка с Вами. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска. Рада Вам помочь.