Подача на алименты и предложение изменить решение суда - видеозапись разговора может быть доказательством?

• г. Ставрополь

Подала на алименты, суд присудил 8000 тыс руб. Б.муж предлагает сделать договор на 5000 тыс. руб, чтобы изменить решения суда. Я против. Теперь он говорит, раз так, то он может специально устроиться на работу где низкая з/п. чтобы платить 1-2 тыс руб. Этот телефонный разговор, где он это сказал, у меня записан. Могу ли я в случае если он подаст на аппеляцию для снижения алиментов или реально так платить это как то пригодиться?

Ответы на вопрос (4):

Дело в том, что суд вынес решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и торг здесь не уместен. Не будет платить, будет расти долг. В конце возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности. От заработной платы это не зависит.

Я подавала на 25% , а он не работает и суд установил 8100 руб по средней по России. Или это означает что это и есть в твердой сумме?

Мария, здравствуйте. Вашему мужу апелляция не изменит ничего. Решение суда останется в силе. То, что он устроится нижеоплачиваемую работу это только будет ему же хуже. Долг будет копиться.

Если в решении суда указана не доля, а размер алиментов в рублях, то это алименты в твердой денежной сумме и от заработка Вашего мужа алименты не зависят. Алименты в твердой денежной сумме подлежат индексации ежеквартально в зависимости от роста прожиточного минимума на ребенка. Обжаловать решение суда в апелляции можно только в течение месяца после его вынесения. Но Ваш муж может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, если у него значительно изменилось материальное или семейное положение. Причем это изменение должно носить объективный характер, например установление инвалидности, наличие нескольких иждивенцев, которых раньше не было. Устройство на работу с низкой зарплатой или отсутствие официального дохода причиной для уменьшения алиментов не является.