Как найти виновника пропажи денег из паспорта и вернуть украденные средства?

• г. Нижний Новгород

Я из тех людей, что хранят деньги в паспорте. Посещая одно из гос. учреждений, предъявлял паспорт, минут на 5 он пропал из моего зрения за стойкой сотрудницы. Вернула, забрал. Несколько дней спустя понадобился паспорт, и обнаружил, что денег в нём нет. Внутри было от 5 до 10 тысячных купюр. Никаким иным способом они оттуда пропасть не могли. Обращаться в полицию с этим считаю бесполезным, никаких доказательств, камер там нет, времени прошло больше недели уже. Появилась идея поймать с поличным: друг уже согласился притвориться, что обращается по подобному вопросу, попадает к этой же сотруднице. В паспорте оставляет деньги. Она возвращает паспорт без денег. При этом факт наличия денег в паспорте перед передачей и возврат паспорта без денег будет фиксироваться на видео. Достаточно ли подобного видео будет для доказательства её вины и возврата первоначально украденной суммы? Стоит ли оставлять сумму 5000+ рублей для возбуждения уголовного дела по 158 статье? Или как иначе стоит поступить в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон!

К сожалению Вы сможете ее привлечь только по данному эпизоду. Данное обстоятельство безусловно не доказывает факт того, что она забрала деньги в прошлый раз.

Ну очевидно, что по закону привлечь не могу за первый случай. Собираюсь лишь угрожать уголовным делом, чтобы сотрудница добровольно вернула украденное в первый раз, и разошлись бы при этом.

Интересует, достаточно ли для этого подобного видео. И какой суммы достаточно для возможной уголовки? 5000 р?