Льготный медицинский стаж 29 лет и 4 месяца. Имею троих детей. Нужно мне дорабатывать 8 месяцев или могу уже подавать на пенсию?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Марина, при выходе на пенсию по выслуге, достаточно и 20 лет мед. стажа. Поэтому смело обращайтесь в органы ПФР за назначением пенсии по выслуге даже.

Если Вам 57 лет можете не дорабатывать а подавать на пенсию согласно п. 1.2 ст.. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Либо дорабатывать согласно п. 20 ч. 1 ст 30

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;