Отсутствие справки для работодателя о подготовке к диплому - правомерные требования студента и причины отказа ВУЗа

• г. Рязань

Постараюсь вкратце объяснить суть вопроса. ВУЗ в котором я заочно получаю первое высшее образование, имеет аккредитацию. Учусь на 5 курсе, встал вопрос о справке для работодателя о подготовки к диплому. Согласно 173 тк РФ, такая справка должна быть выдана ВУЗом сроком до 4 х месяцев. Методист мне объяснила, что такие справки они не выдают, так как подготовки нет в учебном плане. Так же, сказала, что раннее они такие справки выдавали. Что же случилось, что они их перестали выдавать? Я ссылалась на 173 статью и комментарии к ней, ответа почему же её мне не могут выдать непоследовало. Имею ли я право требовать эту справку? Может ли быть, что учебный план составлен не правильно? Если могу требовать, мне писать заявление декану?

Ответы на вопрос (1):

Целесообразней всего в вашем случае подать заявление о выдаче необходимого Вам документа на имя руководителя образовательной организации через канцелярия вуза, чтоб вам поставили отметку о получении. После получения ответа из вуза уже тогда можно будет определяться с дальнейшим действиями. Срок ответа на заявления у организаций в соответствии с законодательством - до 30 дней с даты получения заявления.