Нужно ли ставиться на учёт в центре занятости после сокращения, если планирую уехать в другой город, и будут ли выплачиваться деньги от предприятия в течение 2 месяцев без учёта?

• г. Сыктывкар

Надо ли вставать после сокращения на учёт в центр занятости, если собираюсь уезжать в другой город. Буду ли я получать деньги от предприятия 2 месяца, если не встану на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина

По закону руководитель должен выплатить сокращенному сотруднику в последний рабочий день выходное пособие в размере 2 средних зарплат. Если уволенный встал на учет не позднее 14 дней и не смог трудоустроиться, то ему положена выплата за 3-й месяц.

Вставать на учет в центр занятости не обязательно

Работодатель в любом случае обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выплачивать среднемесячный заработок до устройства на следующую работу, но не более 2 месяцев.

Это ваше право, становиться на учет или нет в центр занятости. Деньги 2 месяца вы будете получать из организации в любом случае, если не сможете в течение этого времени трудоустроиться. Чтобы получить за третий месяц, вы должны стать на учет в центр занятости в течение 14 дней со дня увольнения.