Вопросы наследования в квартире при наличии дарственной и совладельцев

• г. Москва

Умерла свекровь. Свекор и два брата (сына) вступили в наследство. У отца-1/2, у мужа - 1/4, у брата 1/4 Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 так написано в свидетельстве о праве собственности. В квартире проживает и зарегистрирован только отец. Сыновья жили отдельно. Брат умер 4 месяца назад, жена с нами не общается. Но мы узнали, что свою часть квартиры брат за два месяца до смерти подарил жене, и не кому не сказал. Вероятно, что гос. регистрацию договор не прошел, но возможно всё. Мог ли брат мужа оформить дарственную на свою жену, не поставив в известность совладельцев квартиры? И может ли жена вступить в наследство на эту долю, не оповестив отца и брата мужа, т.е. по-тихому?

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый вечер!

Да. Такое возможно. Для заключения договора Дарение спрашивать согласия остальных собственников не требуется.

Но!

Если Вы уверены, что Договор дарения НЕ ПРОШЕЛ государственную регистрацию, то можете считать, что его не существует в природе.

Он будет признан не заключенным.

Всего доброго,

С уважением,

Елена, для оформления дарственной на имущество в общей долевой собственности ставить в известность совладельцев обязанности у сособственника НЕТ. Поэтому да, возможно.

Он мог оформить договор дарения , не поставив никого в известноть. Имел такое право. Возьмите выписку из ЕГРП и станет ясно, кто является собственником. наследниками(если договор не был зарегистрирован) будет жена и отец умершего.

Мог. Это его право. Жена может вступить в наследство. Нотариуса она оповещает о наследниках. В Москве единая база наследственных дел и вы сможете узнать об открытии дела. Для этого отец должен подойти к нотариусу с документами и тогда он узнает каким нотариусом заведено дело.