После продажи мы преобрели две квартиры, одну оформили на него, одну на меня.

• г. Чистополь

После смерти родителей нам с братом остался дом, завещания не было, смерть была внезапная. Сразу переоформить дом мы не смогли, оформляли документы перед продажой. Дом был продан за 1300000 рублей. У нас с ним по 1/2 доли. Брат инвалид второй группы (недееспособный). После продажи мы преобрели две квартиры, одну оформили на него, одну на меня. Должны ли мы заплатить налог от продажи дома? Ведь мы его не покупали, а он нам достался от родителей. Я работаю, возможно я и должна, но брат ведь живет на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Вы в своем сообщении упустили очень важные детали.

Со времени открытия наследства до продажи дома сколько прошло времени?

Налог может быть учтен взаимозачетом как разность продажи и новой покупки.

Меняет.

Дом был в вашей собственности более трёх лет. Поэтому налог с его продажи платить вы не обязаны.