Дележка наследства при проживании матери на территории свекрови - права и процедура

• г. Ростов-на-Дону

Понимаю, что звучит глупо, но нервы уже сдают. Мать на территории свекрови, имеет право притендовать на какую нибудь часть? Когда есть мать, папа, я и брат. Как вообще проводится дележка в таком случае, после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то всё получит отец.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), дети, родители наследодателя. Ст.1142 ГК РФ.

Невестка в число наследников (свекрови) не входит. Наследует только сын свекрови, т.е. Ваш отец. Если отец умрет до открытия наследства (до смерти своей матери), то за него наследуют его дети (Вы и Ваш брат). Ваша мать не наследует имущество свекрови.