Я с требованием МУП Свет не согласен, что мне делать помогите, кто прав и на основании чего?

• г. Ханты-Мансийск

У меня просьба я директор ООО и заключил с МУП Свет договор аренды на нежилое помещение в пользование на 2 года. Так же произвел ремонт помещения, ежемесячно оплачивал аренду. За 1 месяц они мне написали письмо о том что со мной расторгают договор, поясняя тем, что: договор не был зарегистрирован в надлежащем порядке и предприятие МУП Свет не имело права передавать в аренду имущество без согласия собственника (муниципальной собственности), а собственник согласия не дает.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! А договор был зарегистрирован?

В любом случае, ни тот ни другой аргумент не является основанием для расторжения договора.

Договор аренды имущества, переданного в хозяйственное ведение (оперативное управление), заключенный без согласия собственника, является оспоримой сделкой, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010. Соответственно такую сделку нужно не расторгать, а признавать недействительной по иску самого предприятия или собственника имущества.

Что касается договора аренды, который подлежал государственной регистрации, но не был зарегистрирован, то он является незаключенным.