Кто подскажет - как детям получить наследство своего отца?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулся с вопросом: оставлено небольшое наследство по завещанию гражданину России. Наследник уже погиб, его супруга тоже, пока заграничный нотариус пытался его (наследника) разыскать. Но у погибшего остались дети. Кто подскажет - как детям получить наследство своего отца? Наследство - домик, стоит в Австрии. Текст завещания австрийский нотариус не оглашает, но говорит, что никаких распоряжений относительно наследства австрияк не дал, сказал, что в случае гибели наследника дом переходит к оставшимся наследникам в общем порядке. Больше разговаривать не стал, сказал, что только после прибытия лично. Дети еще несовершеннолетние, то есть ехать придется и опекуну (мне). Но стоит ли "овчинка выделки" ? может там налоги с наследства будут такими, что стоит бросить это дело. К тому же затраты на визу, билеты, времени уйдет масса. Наследство оценено в 20 тысяч евро.

Если есть спецы по наследственному праву Австрии, прошу помощи. Или хотя бы кто знает - где можно посмотреть литературку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться к адвокату Латышеву (поищите его данные в каталоге юристов), не знаю как по Австрии, по Германии точно он владеет информацией. Возможно и по Австрии.

Спросить
Пожаловаться

Столкнулся с вопросом: оставлено небольшое наследство по завещанию гражданину России. Наследник уже погиб, его супруга, пока заграничный нотариус пытался его (наследника) разыскать. Но у погибшего остались дети. Кто подскажет - как детям получить наследство своего отца? Наследство - домик, стоит в Австрии. Текст завещания австрийский нотариус не оглашает, но говорит, что никаких распоряжений относительно наследства австрияк не дал, сказал, что в случае гибели наследника дом переходит к оставшимся наследникам в общем порядке. Больше разговаривать не стал, сказал, что только после прибытия лично. Дети еще несовершеннолетние, то есть ехать придется и опекуну (мне). Но стоит ли "овчинка выделки" ? может там налоги с наследства будут такими, что стоит бросить это дело. К тому же затраты на визу, билеты, времени уйдет масса. Наследство оценено в 20 тысяч евро.

Если есть спецы по наследственному праву Австрии, прошу помощи. Или хотя бы кто знает - где можно посмотреть литературку. Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение