Что делать, если военкомат вызывает после ухода из университета?

• г. Красноярск

Сыну в марте 2019 г. исполнилось 18 лет, он учился на 1 курсе Университета.

Проходил медкомиссию в апреле 2019 г., отправили на обследование в психиатрию. Отсрочку не дали, сказали: обследование пройдёшь и приходи, заодно и повестку на 2 сентября 2019 г. Вручили.

В конце мая 2019 г по собственному желанию ушёл из Универа.

В июне 20 дней в психиатрии провёл на обследовании-здоров!

Сегодня позвонили из военкомата и сказали 1 июля явиться в нужный кабинет, причину не указали.

Вопрос:

Сын заново поступает в этом году в университет (восстановиться не получается) .

Повестка у него на 2 сентября 2019 есть.

Стоит идти в военкомат по звонку?

Что они от него хотят?

Призыв до 15 июля 2019-может они его в армию забрать хотят? Ведь он сейчас не студент пока (приказ о зачислении только в сентябре 2019 будет).

Можно ли игнорировать звонок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Игнорировать звонок нельзя конечно же. Его хотят забрать в армию, это ведь очевидный факт) Если поступит в университет, то возможно дадут отсрочку. А могут и не дать. Тут уже зависит от самого университета. Обычно, если студент учится на дневной форме обучения, то отсрочку дают. В любом случае, игнорировать военкомат нельзя, иначе могут вашего сына объявить в розыск, и причислить к лицу, уклоняющемуся от явки в военный комиссариат.