Брат получил серьезную травму на станке - работодатели пытаются урегулировать ее как бытовую. Как защитить свои права?

• г. Симферополь

Брат получил травму на станке: сломана рука, порваны сухожилия. Работал у них более 8 месяцев. Прошло 5 дней, пработадатели пытаются оформить как бытовую травму. Что делать? Боюсь у работадателя все может получится как он хочет...

Ответы на вопрос (3):

Нужно настаивать на оформлении травмы как производственной. Это сделать несложно. ОБратитесь к юристу по месту жительства, если испытываете затруднения по этому вопросу.

Добрый день Семен, если работодатель будет пытаться это делать, пишите жалобу в трудовую инспекцию и не затягивайте, в судебном порядке тоже можно будет оспорить этот факт.

Здравствуйте, Семен. Обратитесь для в начала инспекцию по труду, изложите все обстоятельства и попросите провести расследованием скрытого несчастного случая на производстве. Также Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности действий работодателя. После получения официального ответа из данных органов у Вас появятся весомые аргументы для обращения в суд. Где можно потребовать возмещения всех затрат на лечение, а также компенсацию морального вреда.