Проблема маленькой дороги - как заставить соседа парковаться на своем участке?
199₽ VIP

• г. Москва

У нас в деревне 2 дороги, одна центральная шириной 7 м, другая поменьше шириной 5 м.Между дорогами есть маленький перекресток только для легковой машины. В районе маленькой дороги есть пожарный пруд. Жители ставят машины на своих участках, и только один товарищ периодически ставит машину на проезжей части. Ни пожарная машина, ни скорая, ни машины с дровами не могут проехать. Куда нам обратиться, что бы заставить соседа ставить не на проезжей части, а у себя на участке. И есть ли какие то законы или нормы устанавливающее это? С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В ГИБДД. Если создаются препятствия для проезда транспортных средств, то присутствует состав административного правонарушения по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ. Подавайте заявление об административном правонарушении в ГИБДД. Это их компетенция. Согласно п.12.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Остановка запрещается:

на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;

в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

на полосе для велосипедистов.

Надо в ГИБДД звонить. Пунктом 12.4 Правил дорожного движения запрещается остановка в местах, где транспортное средство закроет закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан).

За нарушение правил стоянки и остановки предусмотрена административная ответственность по ст. 12.19 КОАП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Добрый вечер Надежда

А вы подайте заявление на соседа в Прокуратуру, чтобы провели проверку по его незаконным действиям, чтобы вразумить горе-водителя на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019), который умышленно создает препятствия для жизнидеятельности населения.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.