Вопросы трудового законодательства - отсутствие трудового договора, рабочий график и выплата заработной платы

• г. Москва

Мне нужна консультация по вопросу трудового законодательства.

1. Я около недели работаю, но работодатель не заключил со мной никакого трудового договора до сих пор (мотивируя это тем, что якобы большую часть этой недели занимает стажировка). Законно ли это?

2. Работодатель "предлагает" мне работать около 16 часов/день, по графику 2/2 Законно ли подобное с точки зрения ТК РФ? Или же при сменном графике не действуют нормы, регулирующие продолжительность рабочей недели?

3. В случае если я попытаюсь уйти сейчас, то мне прямо сказали, что я не получу вообще никакой заработной платы за отработанные часы. При этом я не смогу забрать даже медицинскую книжку, которую якобы "компания обещала оплатить" и для которой я прошел всех врачей (работа связанна с сферой общественного питания). Могу ли я каким-то образом добиться выплаты за отработанные часы или хотя бы забрать свою медкнижку?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны. Можете обратиться в суд. Должны запись внести после 5 ти дней работы.

Незаключение трудового договора - нарушение закона.

А вот относительно графика, действительно, по такому графику идет учет рабочего времени суммарно.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. - ст. 91 ТК

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца. - ст. 104 ТК

Но вместе с тем, я не совсем понимаю, работаете ли Вы например, в том числе и в выходные. Если да, то количество рабочего времени превысит нормы, так как Вы, выходит, в неделю должны отработать 3,5 дня (какие-то недели будет 3, какие-то 4), а 16*3,5=56.

Если же в субботу-воскресенье Вы отдыхаете, то 16*2,5=40, т.е. норма не превышается.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а при недостижении результата - в суд. В суде потребуются те или иные доказательства, что Вы там вообще работали, так что рекомендую ими запастись заранее, сейчас.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.