С уважением, Андрей Мосунов.

• г. Иркутск

По сложившейся практике обязанность доказывания вины работника, уволенного за систематическое нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, возлагается на работодателя.

Вопрос: эта практика базируется на каком-нибудь нормативном документе или целиком зависит от усмотрения суда, который может ее и не применить, например, получив спонсорскую помощь от работодателя?

С уважением, Андрей Мосунов.

Ответы на вопрос (1):

Базируется на нормах ГПК.

" Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".