Кто знает: это правило базируется на каком-то законодательном акте или это - правило

• г. Иркутск

По общему правилу, обязанность доказывания в суде вины работника, уволенного за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка возлагается на работодателя.

Кто знает: это правило базируется на каком-то законодательном акте или это - правило, из которого суды при своем желании могут делать и исключения (ну например, за "спонсорскую" помощь)?

На документы, в которых прописаны фразы типа "работодатель обязан доказать правильность увольнения" прошу меня не адресовать, ибо их ценность - не более бумаги, на которой они написаны.

С уважением, А.И.Ефимов.

Ответы на вопрос (1):

Это общее правило, установленное законом. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Для описанного Вами случая иное федеральным законом не установлено.

С уважением,