Жалобы на аварийные условия в квартире вызывают требование расторжения договора мены

• г. Омск

В ноябре 2011 г. заключили договор мены кваритр (с доплатой), оформили собственность на каждую из кваритр. В настоящее время вторая сторона жалуется на аварийные условия проживания в кваритре (стал осыпаться подпол). Сказали, что будут требовать расторжения договора мены и возврата квартир.

Ответы на вопрос (1):

К договору мены применяются правила о купли-продажи, при которых одна сторона признается продавцом, другая - покупателем. Осыпание подпола не могут являться аварийным состоянием квартиры. В данном случае, квартира - такой же товар, и осыпающийся подпол не может являться существенным нарушением требований к качеству этого товара, в данном случае - квартиры. Я полагаю данный недостаток устраним без несоразмерных расходов и затрат времени.Предложите покупателю устранить это за свой счет.

Успехов!