Как поступить в случае продления больничного до 13 июля и кому платить?

• г. Великий Новгород

Подала заявление на увольнение по собственному желанию на 10 июля. Но на данный момент по невролог на больничном. Если больничный продлят до 13 числа что мне делать? Куда его нести и кто оплатит?

Ответы на вопрос (5):

Время до момента увольнения считается рабочим и соответственно в этот период работник пользуется всеми правами, в том числе и на оплату больничного.

Вас уволят согласно Вашему заявлению, да, будете не считаться уже работником, когда выйдите с больничного, работодатель обязан выплатить компенсацию за нахождение на больничном.

См. ст. 80-81 ТК РФ.

Татьяна, Частью 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ определено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Вопрос в другом. Дата увольнения 10, а больничный закроют 13 июля. Кому мне его нести? Я уже не буду работником предприятия.

Нести его в бухгалтерию по бывшему месту работы - его оплатят.