Я инвалид второй группы, могули я взять опеку над старой бабушкой?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Вопрос вероятно не об опеке над совершеннолетним, признанным судом недееспособным вследствие психического заболевания, а об уходе за лицом, достигшим 80 лет или лицом, нуждающимся в постороннем уходе согласно медицинскому заключению.

Уход вправе осуществлять только трудоспособные граждане, не имеющие дохода от трудовой или гражданско-правовой деятельности. Вы будучи признанным инвалидом являетесь нетрудоспособной, а значит оформить уход за бабушкой не может.