Используя право в квартире, купленной на торгах при банкротстве - вопросы по законности приведения в порядок и использованию недвижимости.
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Куплена доля (1/2) квартиры с торгов, проводимых в деле о банкротстве. При выходе на объект, было выяснено, что эта квартира была объединена фактически с соседней квартирой, дверь в эту квартиру заложен. Так, же в квартире балкон объединен с комнатой. Квартира, к которой присоединена квартира в долевой собственности, принадлежит в долях супруге должника и должнику. Второй собственник доли (супруга должника) подал в суд заявление об оспаривании торгов, якобы она имеет преимущественное право и конкурсный управляющий должен был ее уведомить о продаже и при появлении победителя, сначала предложить ей купить. Я зарегистрировался по месту жительства в квартире с долевой собственностью. Хочу сделать проем в квартиру с подъезда, установить входную дверь и заложить проход между квартирами. Второй собственник утверждает, что не имею на это право, поскольку он оспаривает торги. Преимущественного права у него нет, так как имущество реализовывалось на торгах, дело изначально проигрышное с его стороны. Прошу не торопиться и дать полные, развернутые ответы со ссылкой на законы на эти вопросы:

1) На сколько законен запрет мне как сособственнику привести квартиру в то состояние, котором должна быть она согласно плану БТИ?

2) На сколько законен запрет мне как сособственнику и зарегистрированному по месту жительства, попадать в квартиру и распоряжаться ею?

3) Оспаривание торгов является основанием для реализации моих прав как собственника?

4) Есть ли шансы оспорить торги вторым собственником?

Ответы на вопрос (8):

1) Если собственность долевая, то согласно ст.247 ГК РФ пользование этим имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Если Вы между собой не достигните согласия, то через суд.

2) Незаконен. Как собственник согласно ст.209 Вы вправе получать доступ в помещение.

3) Не является. Есть законные основания для того, чтобы полагать Вас собственником на основании состоявшихся торгов согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которые не признаны недействительными.

4) Думаю, что нет. Ведь торги уже состоялись. А про предложение доли при торгах сами обрисовали ситуацию.

1) Запрет как сособственнику полностью законен поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (247 ГК РФ)

2) Запрет попадать квартиру и пользоваться квартирой вам незаконен (209 ГК РФ). Можно подать иск о нечинении препятствий в пользовании.

3) Не совсем ясен смысл вопроса. Если доля уже куплена, то торги в любом случае не могут каким-либо образом ущемлять ваши права.

4) Это уже решать суду.

Ответ отключен модератором

Если торги состоялись и Ваше право зарегистрировано в Росреестре, то Вы имеете полное право находиться в данной квартире, то что он осправивает, это его право, но оно (оспраивание) не может нарушать Ваших прав, ст.209 ГК РФ.ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По четвертому вопросу, тут только гадать остается, не зная всех обстоятельств дела.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)